Возможно ли в будущем жизнь на Марсе?

В ближайше время учёные предлагают четвертую планету солнечной системы после земли Марс приспособить к жизни. Учёные предлагают Марс терафорировать т. е. Создать условия на планете приближенные земным. И создать оптимальную атмосферу на планете приближенный к земной. Первую колониальную экспедицию на планету планируется запустить уже в 2030 году. климат на Марсе сильно отличается от земного на Марсе гораздо холодне, чем на земле. На Марсе на полюсах имеются полярные шапки. Где температура зимой падает до -153 градусов Цельсия. А на экваторе температура летом редко когда поднимается выше +30 градусов Цельсия. Атмосфера марса по большей части составляет углекислый газ. Лишь в незначительных количествах в атмосфере планеты содержатся азот, кислород и водяные пары. Вода в жидком состоянии на планете обнаружена не была. Хотя в прошлом по мнение ученых на Марсе текли реки имеются также русла рек. Как думаете можно ли будущем Марс приспособить к жизни и создать условия на планете приближенные к земным?
5 года назад от Malissa84H90

2 Ответы

0 голосов
Будуще нельзя описать, т. к. оно не существует.
Теоретически можно и на Луне поселение сделать. Вопрос только в том, кому и нахрена может понадобиться такая бездарная трата денег и труда. Поэтому, пока человечество сохраняет минимальную разумность, на Марсе оно жить не станет. Это глупо! У нас и на своей планете пустынь предостаточно, и с воздухом никаких проблем, и добраться туда гораздо легче - однако, в пустынях почему-то никто не живет. Вот по этой же причине не будут жить и на Марсе.
5 года назад от Киллер
0 голосов
Как в кино только. В специальных модульных домах. А бетонные соружения с собственным климатом это очень трудно создать там.

https:/ hi-news. ru/space/radiaciya-na-marse-naskolko-vsyo-ploxo. html
5 года назад от LEHA

Связанные вопросы