Ночью солнце находится надо мной, или подо мной? (+)

Как известно, понятия вверх-вниз могут определяться как направления от центра Земли и к нему. То, что дальше от центра Земли - то выше, а что ближе к нему - то ниже. Таким образом можно сравнивать по высоте различные горы или здания, например. Если солнце дальше от центра Земли, чем, например, я, то получается, что оно всегда сверху относительно меня, даже тогда, когда оно под горизонтом, верно?
5 года назад от `Lenk lenka

3 Ответы

0 голосов
Нет, не верно.
За направление "вниз" в земной системе отсчета, действительно, принимается направление к центру Земли, за направление "вверх" - противоположное. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать, где находится наблюдатель, ибо для наблюдателей-антиподов направления вверх и вниз будут противоположны.
Когда Вы находитесь на ночной стороне Земли, направление от Вас на Солнце будет - "вниз", так как оно находится по другую сторону Земли от Вас.
Вы же, когда рассматриваете положение Солнца за горизонтом, переходите от земной системы отсчета в солнечную, в которой понятия "верх - низ" неприменимы. В космосе нет верха и низа, как нет его на космическом корабле.
5 года назад от *Андрей*
0 голосов
вверх - это условное направление (то есть мы условились это направление называть верхом) .
и направление вверх не имет никакого отношения к расстоянию от центра Земли.

Если смотрели фильм Игра Эндера, то там как-раз был момент, когда главный герой задался вопросом а что значит вниз в невесомости. И как и подобает умному человеку он понимал, что вниз будет там, где он решит для себя сам (потому как основная задача направлений - это помочь нам ориентироваться в пространстве) . И вот он выбрал низом ворота врага, если не ошибаюсь, чтобы было удобне согласовывать действия команды.

Потому основное требование к направлениям - наличие ориентиров, которые позволяют быстро понять где какое направление (как в примере ориентиром стала линия между воротами врага и собственными, где собственные - верх, а врага - низ) . Из-за этого низ и верх в масштабах планеты теряют смысл, ведь она круглая, а не плоская. А вот в локальных областях вверх - это всегда против силы притяжения (куда падаем - низ, в обратную сторону - верх) .

Итак, если Вы хотите обсудить с другом на лавочке в какой стороне сейчас Солнце, то вверх будет означать у Вас над головой, вбок - вблизи горизонта, вниз - далеко под горизонтом.

Если же Вы хотите согласовать вывод спутника на орбиту, тот тут с понятием "вверх" могут возникнуть проблемы, и его лучше избегать . Ну или в крайнем случае нужно привязать это направление к далёким объектам, например "вверх" можно считать направление от центра Земли к полярной звезде.
5 года назад от Петя Васильев
0 голосов
Никогда не думал, что верх и низ нужно считать от центра Земли. это скоре наружу и внутрь)
Следует считать скоре от собственнаго положения на поверхности – поэтому солнце ночью под нами )
5 года назад от Jereeko

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 месяцев назад от Swatopolk Окаянный