В чем схожесть/приемственность СТО и ОТО Эйнштейна?

т. е. интересует НЕ различия, НЕ нововведения, а именно какие ОБЩИЕ принципы/постулаты.
Если есть, то какие?
5 года назад от Маргарита Колотилова

2 Ответы

0 голосов
При отсутствии гравитационных полей ОТО совпадает с СТО.
1) Плохо, в ОТО скорость света вобще не постоянна.
2) Что за "релятивистские принципы" такие?
5 года назад от Александра Грантковская
0 голосов
В современном, боле правильном подходе постоянство скорости света не постулируется, а выводится из общих принципов симметрии пространства-времени.

Постоянство скорости света в вакуме - не свойство света, а свойство пространства-времени.

На основе теории непрерывных групп (см. Гугл/непрерывные группы) , постулируя известные свойства пространства для случая малых скоростей (включая равноправность различных систем отсчёта) , выводятся свойства пространства для случая скоростей, не являющимися малыми. Выводятся некоторые дифференциальные уравнения, и при их решении возникает постоянная интегрирования. Для случая, когда она равна 0, скорости складываются как вектора в евклидовом пространстве. Для случая, когда она не равна 0, возникают боле сложные формулы, в них величина, обратная вышеупомянутой постоянной интегрирования (точне, её модуль) , оказывается некоторым параметром пространства-времени, который, в свою очередь, оказывается скоростью света.

И это не зависит от того, с СТО мы имем дело, или с ОТО.

"почему в названии ОТО присутствует слово ". Относительности" ? " - и в СТО - потому что, кратко говоря, в них нет эфира - нет абсолютных скоростей и и кординат, а есть только относительные.
5 года назад от / /

Связанные вопросы