Стивен Хокинг. Загадка?

Здравствуйте.

Вопрос по Стивену Хокингу у меня простой: каким образом он смог передавать свои мысли и даже "говорить" если он полностью парализован (за исключением мышц глазных яблок) ?
5 года назад от Андрей )

2 Ответы

0 голосов
У него не все отказало. Снала работал мизинец, которым он управлял джойстиком, а когда отказал мизинец, использовал мимическую мышцу на лице, на которой был закреплен специальный датчик.
5 года назад от Виталий Кощеев
0 голосов
Стивен Хокинг довольно быстро утратил возможность писать из-за атрофии мышц рук. Решать сложные задачи и уравнения, строить и визуализировать графики пришлось в уме. Пострадал и речевой аппарат ученого, его понимали только близкие люди и те, кто часто с ним общался. Несмотря на это, Стивен диктовал научные работы секретарю и читал лекции, но, правда, с помощью переводчика. В 1985 году Хокинг заболел пневмонией. Стивен полностью лишился дара речи из-за вынужденной трахеотомии. Неравнодушные люди спасли ученого от молчания. Для него была разработана компьютерная программа, позволяющая при помощи рычага движением пальца выбирать слова, изображенные на мониторе, и составлять из них фразы, которые в конечном итоге посылались на синтезатор речи. Общение с людьми посредством компьютерной техники значительно улучшило жизнь ученого. Также появилась возможность переводить при помощи эквалайзера в символы уравнения физики, которые были написаны словами. Теперь Стивен научился самостоятельно читать лекции, но их приходилось заране составлять и посылать на синтезатор речи. После того как атрофия мышц полностью обездвижила конечности ученого, в его очки был помещен инфракрасный сенсор. Это позволяет выбирать буквы взглядом. - Читайте подробне на FB. ru:
5 года назад от Creaker

Связанные вопросы