Вы знаете как происходят научные открытия в разных странах разными людьми между собой не связанными? Значит

информационный банк один на весь мир?
5 года назад от Наталия Протасова

2 Ответы

0 голосов
Ну иногда можно и приврать, не всегда эти открытия и правда независимые, потому что иногда бывает так, что один "делает" открытие уже после публикации первого, а потом клянётся, что не читал эту публикацию .

Однако иногда открытия и правда оказываются одновременными, и в этом нет никакой мистики. Учёные же общаются, делятся идеями, озвучивают важные вопросы, обсуждают возникающие проблемы. Это приводит к тому, что большое количество людей одновременно занимаются исследованиями одного и того же. Ну и открытие делается тогда, когда под него уже готова база, то есть закрыты все белые дыры, которые мешали работе. И тогда у всех разом продвигается процесс и все разом делают одни и те же открытия .

Так даже происходит со всеми революциями в науке, а не просто с мелкими открытиями. Например тот же Эйнштейн, который перевернул многие представления в физике. он лишь был первым, кто догадался. Но не сделал бы он, сделал бы кто-то другой, потому что и проблема была ясна (несогласованность классической механики и электромагнетизма, или как там оно зовётся) , и для решения проблемы уже всё было: известно постоянство скорости света, готовы преобразования Лоренца, и равноправие инерциальных систем Ньютона, которые только нужно было обобщить на все явления . Конечно принижать заслуги Эйнштейна не стоит, но следует и признать, что было бы нисколько не удивительно, если кто-то параллельно с ним разработал бы ровно ту же теорию относительности.

Вот так это и работает.
5 года назад от AMSTERDAM
0 голосов
Накапливается достаточное количество знаний чтобы осуществить рывок в каком-либо научном направлении. Та же теория эволюции еще до Дарвина уже давно "витала в воздухе" нужно было только грамотно её обосновать. Если бы это сделал не Дарвин, то кто-нибудь другой, например Уоллес.
5 года назад от нокл никел

Связанные вопросы