с математикой не поспоришь?

5 года назад от AnnisSanborn

4 Ответы

0 голосов
Математика - это не наука, а язык для выражения научных мыслей. Но далеко не всё, что выведено по всем правилам математики, имет физический смысл. Математика способна достигать наивысшей степени абстракции. Например, математики с помощью формул на бумаге могут вывернуть сферу наизнанку, не разорвав её. Естественно, ничего подобного в вещественном мире не бывает. А самый известный пример того, как математика может быть далека от реальности, это, конечно эйнштейновская теория относительности. В которой правильно сделанные с точки зрения математики расчеты, дают совершенно бессмысленное с точки зрения физики объяснение явлениям природы, например, гравитации. Я имею ввиду пресловутое "искривление пространства". Пространство - это пустота. Что может быть абсурдне идеи об искривлении пустоты? И все последующие гипотезы, выведенные на основе ОТО, такие как "большой взрыв", "черные дыры", "темная материя" - тоже сплошное мракобесие вместо науки, но математически верное.
Отсюда вывод: нет смысла спорить с математикой, главное - не позволять математике (всего лишь языку науки) подменять собой саму науку, которая должна всегда стоять на твердой почве материализма.
5 года назад от RaphaelEden7
0 голосов
Краткое пособие о том, как уложить математику на лопатки:
Возьмем тождество

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

 (4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частейуравнения.

4 — 9/2 = 5 — 9/2

4 = 5

2 х 2 = 5
5 года назад от Артур Юрьев
0 голосов
математика самый ошибочный инструмент в руках человека
и потому математика, как инструмент познания мира, должна быть запрещена
математику можно использовать для конкретных вычислений, не боле того
5 года назад от MoseChance04
0 голосов
Легко. На руке 5 пальцев? 5х2=10? А теперь посчитай пальцы на одной руке по порядку туда и обратно. Сколько получилось? Правильно, 9! Вот те и математика!
5 года назад от Виктория Грибова

Связанные вопросы