Почему обычная директорная антенна не принимает зарубежное ТВ?

5 года назад от AlinaKitson5

3 Ответы

0 голосов
Потому что волны УКВ диапазона (МВ и ДМВ) имеют ограниченную проходимость: прием возможен только при прямой видимости и в пределах радиогоризонта. Волны данных диапазонов не способны огибать землю, в отличие от ДВ и СВ. То есть дальность ограничена "выпуклостью" земли, и чем выше телевышки и мачты антенн приемников - тем большую теоретическую дальность можно развить. Естественно, при этом еще и необходимо повышать мощность передатчиков существенно. Но иногда возможны дальние прохождения сигналов. Спонтанные совершенно прохождения благодаря отражениям от ионосферы в периоды солнечной активности. К сожалению, очень нестабильные и кратковременные. В общем - это просто и экономически невыгодно, и трудно реализовать, да и нет необходимости. Есть разделение по зонам вещания, каждый город охватывает своя телесеть со своими каналами. И слава богу, что так, иначе была б полная мешанина из кучи чужих сигналов!
5 года назад от b@rm@lei
0 голосов
Где находишься? Если на границе с Польшей - будешь) . Свойство распространения радиоволн в УКВ диапазоне ограничено до 100 километров, очень зависит от рельефа местности, мощности передатчика РТПС, и высоты подвеса приемной антенны, включая е усиление, направленность.
5 года назад от Я
0 голосов
в общем принимает, но дальность действия мощнейших передатчиков редко превышает 70 км, а в диапазоне ДМВ еще меньше и сильно зависит от рельефа местности. Редко но бывает прохождение сигнала на большие расстояния, но это состояние не устойчивое. Кроме того если вы живете у границы и хотите настроить цифру, нужно еще и настройки знать, стандарт сигнала.
5 года назад от Монте Кристо

Связанные вопросы