Что такое гравитация? Только без объяснения типо это когда всё падает вниз)

5 года назад от хомяк Шрёдингера

3 Ответы

0 голосов
Гравитация - свойство любых, обладающей энергией объектов (то есть вобще любых объектов) взаимодействовать. Причём это взаимодействие состоит во взаимном притяжении (они стремятся сблизиться, если ничто не мешает) .
5 года назад от АлександрПетрашов
0 голосов
Гравитация — это. в общем, разновидность материи: из частиц (гравитонов) . Их обмен — это взаимное притяжение, но! параллельно, это и искривление пространства. Аналог — натянутая ткань, с прогибом от груза и скатом шариков.

Правда, нет: насколько я знаю, единого мнения (у физиков) : грави искривляет пространство или она и есть оно, искривление. Вот, примерно, так.
5 года назад от Роман Задорожний
0 голосов
Гравитация - это искривление пространства-времени. При чём такое искривление, что ось времени отклоняется в сторону пространственных осей, за счёт чего объект, перемещающийся в своём представлении только по оси времени и являющийся неподвижным в пространстве, для стороннего наблюдателя начинает перемещаться и в пространстве. Ну и то же происходит вобще с объектами летящими по инерции. их движение отклоняется от прямой за счёт этого же искривления, от чего они меняют направление движения относительно стороннего наблюдателя, но сами при этом не чувствуют никакого ускорения, потому что в своей системе отсчёта двигаются всё ещё по прямой.

Ну а как возникает гравитация, и что лежит в её основе - это вот пока не известно. Сейчас пытаются построить квантовую теорию гравитации, да и наверняка ищут другие способы объяснить её. но пока безуспешно . Видимо не хватает очередного Эйнштейна, который бы перевернул с ног на голову все представления об этом явлении . )
5 года назад от Dmitry K

Связанные вопросы