Задача по физике (не расчетная) . Правильное ли течение мыслей у меня?

Может, я, конечно, зря все это так начал, может недостаточно еще знаю для таких рассуждений.
 Два медных бруска имеют одинаковую температуру, но масса одного 1 кг, а другого - 0, 5 кг. Какой из двух данных брусков обладает большей внутренней энергией? Почему?
 Итак, для начала я вспомнил одно из определений температуры: это мера средней кинетической энергии. Отталкиваясь от этого определения, можем сделать вывод, что средня кин. энергия первого тела равна ср. кин. энергии второго. И что дальше? Да, вещества в первом бруске больше, чем во втором, но что с этого? Это значит лишь то, что скорость отдельной его частицы меньше, чем у другой, во втором бруске. Про суммарную потенциальную нам ничего не сказано. Вот разве достаточно в задаче дано, чтобы определить, у какого тела больше внутрення энергия?
 Я понимаю, что задача 8 класса и вряд ли там над этим задумываются, хз, может я зря рядом с таким определением температуры поставил такое определение внутренней энергии (знаю, там есть не только кинетическая и потенциальная) . Я знаю, какой там ответ считается правильным, но правильно ли я рассуждаю сейчас? Исправьте меня, пожалуйста, если что-то сказал не так.
 Эх, очередной тупой вопрос от тупого меня.
5 года назад от fsdgsds gsdggsg

3 Ответы

0 голосов
В этом мире абсолютной точности не существует. И в науке тоже. Классификации все приблизительны. Языки тоже приблизительно отражают мир. Нет абсолютных доказательств. Всё, как в тумане)

Энергия - это способность совершить работу. То есть, энергия - понятие относительное. Не может брусок совершить работу (или не знаем, как заставить) - всё, до свидания, нет у него энергии.
5 года назад от OllieLaroche
0 голосов
Опускай эти медные бруски в отдельности в одинаковые сосуды с водой одинакового объёма и температуры. Если вода в обоих сосудах будет греться до одинаковой температуры, то их внутренние энергии были одинаковыми.
5 года назад от AdrianaHoney
0 голосов
память тебя подвела. температура - это мера средней кинетической энергии молекул из которых состоит тело. если температуры двух тел одинаковы, то средня кинетическая энергии молекул этих тел одинакова и то из них будет иметь большую энергии у которого молекул больше
5 года назад от Маленький

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Панда Злая
2 ответов
6 года назад от Виктория Иванова