Парни, есть вопрос!

Монтируем охранную сигнализацию на объекте, оповещение с прибора до дежурного по проводам подать нет возможности. Планируем решить радиоканалом на базе приборов Астра-РИ РПД (передатчик) и сответственно Астра-РИ РПМ (приёмник) . выходная мощность передатчика может быть 10 мВт и 100 мВт. На 100 мВт "пробьёт" 150 метров + 2 шлакоблочные стены? Частота - 433 МГц, антенна- вертикальный штырь .
5 года назад от ZelmaArmenta

3 Ответы

0 голосов
По иде на 100 мВт передатчика должно ловить радиосигнал запросто на 150 метров.

А может быть поставить дополнительную антенну например внешнюю подсоединенную с помощью очень хорошего экранированного высокочастотного кабеля на 50. 75 ом.

Остронаправленную лучше. При этом еще кодировать этот сигнал, а то могут быть и другие любопытные поймать этот сигнал. Если сигнал закодирован то его передать хоть и на 1, 2 километра
5 года назад от Raul Castro
0 голосов
Если рядом есть другие здания - можно отраженным сигналом достичь.

Был случай - у человека телик плохо показывал - с сильными помехами и шумом. Антенна была у окна, но ТВ вышку загораживали три дома.

Сбоку сзади его дома стоял другой - с которого вышка была видна напрямую.

Перенес антенну в заднюю комнату и направил е на тот дом - фактически в обратную сторону

Стало показывать почти идеально.

Тот чуть с ума не сдвинулся - говорит - не знал, что мой телевизор задницей видит
5 года назад от артём дмитриев
0 голосов
Понимаете, Владимир, мощность Передатчика еще не самое главное в дальности Связи. Я видела неправильно смонтированную Астра-РИ РПД (передатчик) и Астра-РИ РПМ (приёмник) в одной организации, монтажники которой жаловались на дальность мене 50 метров. Хорошо, меня послушались и переделали монтаж и место установки. Теперь дальность управления 200 метров с запасом. Вам надо именно Антенну передатчика и Приёмника (а не сами коробочки) расположить в пространстве как можно дальше от стен, проводов и массивных предметов. Можете применить кронштейны и телевизионный ВЧ кабель 50. 75 Ом для передачи Энергии. Антенна- отрезок провода нормированной длины для 433 мГц -17 см. И это важно. УКВ диапазон имет множество "радиотеней" на линии Связи и достаточно экспериментально изменить местоположение Антенн Приёмника ( Передатчика) , чтобы Связь стала уверенной. У вас наверняка такое было: во время обычной телефонной связи достаточно сделать шаг влево-вправо, чтобы тоже выйти из "радиотени".
5 года назад от graibealami

Связанные вопросы