На сколько процентов человек использует свой мозг? И вобще как это определили? Если можно ссылку дайте, почитать.

12 года назад от Кирилл Тесленко

5 Ответы

0 голосов
На десять, Тупо подсчетом активных областей, и сотношения их объема ко всему мозгу.
12 года назад от I Love You
0 голосов
Бобр абсолютно прав. На 100%. Те, кто считает, что мозг занят только высокими сферами мыслительной деятельности, глубоко заблуждаются. БОльшая часть ресурсов мозга тратится на такие прозаичные вещи как сохранение равновесия и кординация движений, правильное пищеварение, обработка поступающих из внешнего мира сигналов типо световых, звуковых итд итп
12 года назад от Тигрр
0 голосов
На 100%.
Томография, энцефалограммы и все такое.
 
В общем, в мозгу нет "лишних деталей", каждая его часть, так или иначе, используется.
12 года назад от Марина Жмурская
0 голосов
У кого как. Крму то не хватает мозгов пользоваться Гуглом и просит ссылки на Ответах )
12 года назад от Людмила Морозова
0 голосов
Здравствуйте!
Боле 95% общей "мощности" мозга занято оперативным обеспечением био-функционирования всех систем организма человека и сответственно, никакой "избыточности" человеческого мозга ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Это для Вашего сознания, памяти и мышления используется лишь малая часть общей "мощности" мозга. А остальная мыслительная мощь - это управление функциями всего организма, это как бы Вычислительный центр и Центр Управления большой системы (как например, города или целой страны…) работающие совместно, которые автоматически регулируют многочисленные физиологические процессы тела - дыхание, кроветок, работу сердца, желудка, печени, и т. д - т. е. выполнение тысяч текущих оперативных задач жизнеобеспечения тела! Если попытаться искусственно эти функции "переключить" на что-то "другое" тело просто быстро погибнет, и поэтому "внедряться" в этот процесс категорически НЕЛЬЗЯ! Вот эти то боле 95% мощности мозга и заняты УПРАВЛЕНИЕМ работы функций всего тела человека.
Поэтому все "попытки" и эксперименты по «задействованию» ВСЕГО мозга (или его большей части) только на процесс мышления и антинаучны и нереализуемы, и мало того, просто очень СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ для жизни человека.
И поэтому конечно, когда идёт речь о % использования мозга для мышления, то следует иметь ввиду что речь идёт ТОЛЬКО о % использования ЛИШЬ той части мозга, которая ВЫДЕЛЕНА НА МЫШЛЕНИЕ, вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ, т. е. это - проценты от выделенных природой 5%!
Но конечно же, эти 5% мощности человеческого мозга – «выделенные» только на мышление - они также достаточно велики и имеют чрезвычайные возможности для их развития, и это конечно можно и нужно использовать. Но делается это чрезвычайно осторожно и по специальным методикам, рекомендованным психологами, см:
http : / / www. biolsystem. ru/ (уберите все интервалы) .
.
Всего Вам доброго.
12 года назад от П@нтерка)))

Связанные вопросы