Какой смысл использовать БТР 80? Это же гроб на колесах!

В Википедии хорошо написано Цитата "БТР-80 не способен выдержать попадания реактивной гранаты [18]. Также машина уязвима против ПТРК противника так как уступает им в дальности поражения (2000 метров против 4000-5000 у ракетных комплексов) . Несколько лучше ситуация у БТР-80А однако он тоже сильно уязвим против управляемых ракет [19]. БТР также беззащитна против кумулятивной боевой части управляемых ракет. Бронетранспортер может быть уничтожен огнем мелкокалиберной артиллерии (ЗУ-23, 2А42 и др. ) и крупнокалиберными пулеметами калибра 12, 7 и 14, 5 миллиметров [20][21]. Также БТР-80 уязвим от огня практически любых пушек. 120-мм минометные мины также могут вывести его из строя. БТР-80 имет слабо дифференцированную противопульную бронезащиту. Броневой корпус транспортёра изготавливается при помощи сварки из катаных листов гомогенной броневой стали толщиной от 5 до 9 мм. "
5 года назад от Валера Варушин

4 Ответы

0 голосов
Бронетранспортёр (броневой транспортёр, БТР) — бронированная транспортно — боевая машина (транспортёр) для транспортировки личного состава (стрелков и тому подобных) мотострелковых (мотопехотных, десантных и так дале) подразделений и их материальных средств, к месту выполнения боевой задачи и эвакуации раненых и поражённых с поля боя.

для тусовки на поле боя не предназначен.
5 года назад от Огнев Кирилл
0 голосов
А нахрена ему большая броня? Это быстрый пулемет на колесах - аналог тачанки. Его задача довезти пехоту до поля боя, выгрузить, подержать огнем и не подставится. Все.
5 года назад от дима швалев
0 голосов
Диванный иксперт? Да будет тебе известно, что немецкий фаус-патрон образца 1945 (временя ВОВ) пробивает ЛЮБОЙ танк в борт. Не важно, абрамс, леклерк, армата - пофигу.
5 года назад от Светлана Колесникова
0 голосов
Находясь в нём, личный состав всё-таки несколько лучше защищён, чем при передвижении пешим строем или, скажем, в автобусе. В танк кроме его экипажа никто не поместится, "пассажировместимость" БМП также сравнительно невелика (а эксплуатационные расходы гораздо больше, чем у БТР) .
5 года назад от Молодой Человек

Связанные вопросы