Почему скорость есть вектор? Ведь скорость не указывает направление движения

5 года назад от Анжела Андреева

3 Ответы

0 голосов
У вас опечатка. В вопросе нужно было написать "ест", а не "есть": "Почему скорость ЕСТ вектор". Ответ очевиден даже ребенку - скорость быстрая, и маленькому вектору никак не спастись от этого хищника. Правда, может быть вы хотели сказать "Виктор", а не вектор и тогда вобще не понятно, кто кого ест. Она его или он е или вы нам мозг решили выесть

Если серьезно, то ответ на ваш вопрос - "По определению". Т. е. математики и физики договорились, что будут скоростью называть векторную величину, которая отражает не только насколько быстро движется тело, но и в каком направлении. И, эта идея оказалась очень продуктивной - получившаяся математическая модель движения описывается компактными формулами, допускающими физическую интерпретацию.

Еще раз подчеркну, что речь идет о соглашении, договоре, а не о том, что все дураки во что-то поверили. Вы в очередной раз пытаетесь найти какие-то мнимые парадоксы, приписывая словам свои значения и смешиваете термины и слова естественного языка, что, в общем случае, не коректно. Так же как в вопросе про работу человека, держащего мешок картошки.
5 года назад от kuzia_93
0 голосов
если сначала телу двигаться по прямой, а потом сменить направление относительно этой прямой под тупым углом, сохраня скорость, то скорость тела относительно прямой уменьшится, при этом для тела останется прежней. А если Сменить направление на перпендикулярное прежней прямой, то тело полностью остановится, сохраня при этом ту же скорость)
 это просто мысли в слух)
5 года назад от Наиля Шайдуллина
0 голосов
"Дают знать себя последствия того, что в детстве он ушиб себе голову. Об этом несчастье ясно говорят вопросы, которые, по своей непроходимой тупости, считаются классическими"
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
5 года назад от Тёма Тульский

Связанные вопросы