По какой причине Япония капитулировала во 2-ой мировой войне?

5 года назад от Дима Крысюн

2 Ответы

0 голосов
Интересно знать, что вы хотели увидеть в ответах. Да бомбардировки, еще Квантунская армия, еще и наверное просчеты стратегические, противник не по зубам оказался.
5 года назад от Arthur Williams
0 голосов
Ответ на этот вопрос есть в обращении императора Хирохито к поданным от 15 августа 1945 года:
"Мы объявили войну Америке и Британии из нашего искреннего желания обеспечить защиту Японии и стабилизацию в Юго- Восточной Азии.
Но сейчас война длится уже четыре года. Несмотря на все усилия, приложенные каждым гражданином нашего отечества, и самотверженность всего стомиллионного народа, никто не может гарантировать победы Японии в этой войне. Боле того, общие тенденции современного мира обернулись не в нашу пользу.
Кроме того, противник начал использование нового оружия небывалой мощности. Эта смертоносная бомба причинила непоправимый ущерб нашей земле и унесла тысячи невинных жизней. Если мы продолжим борьбу, это приведёт не только к полному уничтожению японской нации, но и даст старт искоренению всего человечества.
В сложившейся ситуации мы обязаны спасти миллионы сограждан и оправдать себя перед святыми духами наших предков. Именно по этой причине мы отдали приказ о принятии всех положений совместной Декларации. "
5 года назад от Андрей

Связанные вопросы