Кого конница сильне в 13 веке? Конница крестоносцев или конница кочевников Центральной Азии?

5 года назад от Дима Фуров

2 Ответы

0 голосов
Вобще говоря, ответа нет: точного. Верне, так: при лобовой стычке одолевает: обычно, тяжёлая конница. В иных случаях — смотря по тактике. Крестоносцы не удержали Азию, значит, их мощь, в итоге, не сработала.
5 года назад от AbdulCruse85
0 голосов
Могут и дружить: этого в школе не дают, поэтому, если несовершеннолетний, закрывай ответ и дальше не читай и даже не подсматривай.

Вот грабанули крестоносцы Византию, Царь-град — это после того, как длинная вдоль Средиземного моря Священная Римская Империя поделилась пополам: на Западную (столица — Рим) и Восточную (Константинополь) — отдохнули и решили махнуть дальше, в Малую Азию. А что? Всё съедено, надо что-то и к обеду. Да и гралить ведь приехали — спасать гроб Господен вроде как.

Только переправились в Азию, как тут как тут персидская конница. Тактика у неё была такая: выстраивались конники в колонны и двигались на неприятеля. Передние выпускали стрелу, разворачивались и, перезаряжая луки, — в хвост колонны. Получался пулемёт.

Крестоносцы не могли бы к ним подойти, если бы не одно обстоятельство: у персов были кобылы, а крестоносцы — на конях. И — надо же такому случиться? — у кобыл был период течки. Кони, почуяв запах, рванули вперёд и — крестоносцы смяли персов. И никто был ни при чём, всё на автомате. Природа — переспорить её невозможно.
5 года назад от Никита Тимошенко

Связанные вопросы