что такое аналоговое телевидение?

5 года назад от Андрей Соловьёв

2 Ответы

0 голосов
Традиционный стандарт эфирного телевещания, которому уже боле пол-века. Точне - скоро вековой юбилей отмечать можно.

Разработан еще в эпоху круглых кинескопов и до сих пор еще остался как атавизм.

В основе его лежит развертка луча с переменной яркостью по полю кинескопа со всеми вытекающими недостатками и ограничениями.

Сейчас все современные ЖК телевизоры нормально и без проблем подерживают цифровые стандарты (DVB-T2, DVB-C и т. д. ) , так что проблем никаких возникнуть не должно.
Даже на кинескопном телеке можно принимать цифру если поставить приставку, средня цена е 1000-1200р, есть и дешевле. Причем для подключения цифрового ТВ не нужно боле вобще ничего, даже антенну менять или перенаправлять не придется, все вещается на тех же частотах и с тех же телевышек.

Все бурные и очень горячие обсуждения политиков и журналистов по поводу отключения аналогового ТВ мне кажутся очередной попыткой спекулировать заработать на шумихе среди неграмотной части населения.

От аналогового ТВ открестился еще в 2014 году.
5 года назад от Thad09D00412
0 голосов
Это навороченный осциллограф, ходом лучей которого управляет телецентр.
Классический телесигнал содержал полностью информацию не только об изображении, но и все служебные сигналы, необходимые для управления ходом электронного луча. Луч описывал 625 строк, и 50 раз в секунду пробегал весь экран сверху вниз, каждый раз рисуя изображение через одну строку. Во время обратного хода луч требовалось гасить - и сответствующие уровни напряжения гашения импульса тоже формировал телецентр. То же самое и с другими действиями с электронным лучом - все задавал сигнал внешнего источника. То есть, аналоговое телевидение требовало передачи кучи лишней информации, которую сейчас в состоянии генерировать любой телевизор или монитор, даже уже древний по современным меркам. Аналоговый сигнал телевидения предназначен для телеприемников, которые состояли из минимального количества элементов - пары десятков ламп. На замену лампам пришли транзисторы, в сотношении 1:1, а потом - микросхемы, содержащие миллионы транзисторов. Это позволило все "служебные" подробности рисования изображения формировать непосредственно в самом телевизоре, а принимать сигнал с информацией ТОЛЬКО об изображении и звуке, боле того, цифровые каналы передаются в одной полосе частот все вместе, тогда как аналоговое телевидение требовало отдельную полосу для каждого канала. Поэтому аналоговое телевидение сейчас - анахронизм.
А на замену вакумной трубке с электронным лучом пришли плазма, ЖК и светодиоды.
5 года назад от fishman

Связанные вопросы