Вопрос про гравитацию и массу. Товарищи учёные, кому скучновато, заходим, общаемся (ВН)

Вот говорят, что чем больше масса предмета, тем бОльшую силу грав. воздействия на него оказывает Земля. А есть ли какой-то максимум? Если, например, близко к земле будет объект массой и размером в две Земли? Земля его будет тянуть к себе с удвоенной силой или с одинарной?

И еще вопрос. Если мы сделаем большой тяжелый шар (из бетона, металла или хз из чего) и повесим его на орбите, а рядом поместим пылинку. Пылинка притянется гравитационным полем шара? Или гравитация бывает только у планет и планетобразных тел?
Спасибо
5 года назад от   Галина

3 Ответы

0 голосов
есть средневековые версии гравитации (притягивание) , и есть современные версии (отталкивание) что такое масса наука не знает научных обьяснений массы - одно, по которому масса равна весу, и даже принят эталон массы, равный весу в 1 кг второе обьяснение массы крайне идиотское = типа мол масса веса примерно в 10 раз меньше веса массы а приборов для измерения массы еще не придумали есть факт = гравитацией обладают только планеты и Луна так, США и Япония теряли свои станции и зонды, отправленные к астероидам, лишь потому, что астероиды не имеют гравитации а эксперимент Кавендиша ученые повторить не могут
5 года назад от adrenalin
0 голосов
На низкой околоземной орбите (ниже предела Роша) пылинка к бетонному шару не притянется. Разница притяжения Земли на ближней, средней и дальней части шара будет больше, чем собственное притяжение шара. Поэтому, если сделать его, скажем, из сухого цемента - он не сохранит и свою форму, развалится.
5 года назад от kosenkoas
0 голосов
Закономерность сохраняется при любом количестве массы. Хоть в сто раз тяжеле Земли - будет в сто раз сильне притягиваться.
Да, пылинка притянется. Если ничто не помешает, конечно.
5 года назад от Тимофеева Дарья

Связанные вопросы