Вопрос про черные дыры и время тем, кто разбирается. +

Когда объект приближается к черной дыре, то он движется к ней с ускорением. Затем, объект пересекает горизонт событий, падает на черную дыру, и исчезает внутри не.

Для наблюдателя это выглядит по-другому.
Объект, подлетая к горизонту событий черной дыры, будет замедлять свою скорость. И чем ближе подлетит объект к горизонту событий, тем медленне будет его скорость. А у самого горизонта событий скорость падения объекта приблизится к нулю.

Что происходит в реальном времени, а что происходит в мнимом времени - падение объекта в черную дыру с ускорением, или замедление падения объекта у горизонта событий?

Или не то, и не то? )
5 года назад от Лиля Столяренко

3 Ответы

0 голосов
А вы представляйте не чёрную дыру, а вобще поймите что же всё таки в ОТО замедляет время, а замедляет плотность энергии на объём. Вот реакции на Солнце идут медленней относительно нас.

По поводу мнимого времени это нужно для каких-то вычислений, возможно у самого Хоккинга где-то использовалось в расчётах. В нашем пространстве-времени оно разное в разных системах отсчёта (тут лучше всего начать с СТО) . А вот мнимое нет, при том что оно немет ни начала ни конца. Это может быть удобно для расчётов. Потому что на больших масштабах мерить время часами не имет никакого смысла.

Кстати К. Петров неуч, вы его лучше не читайте.
5 года назад от юля юля
0 голосов
сначала о часах - их изобрел человек то есть, время - выдумка, в природе время отсутствует ЧД = чисто математический казус, следствие примитивной математики, для которой любое физическое тело некая безразмерная точка поэтому и все мы, и все, что нас окружает = сплошь ЧД так утверждают учёные по утверждению тех же ученых, реальные ЧД есть . газобразные образования, сравнимые по плотности с воздухом вот, смотри https:/ ru. wikipedia. org/wiki/Сверхмассивная_чёрная_дыра (удалить пробел) то есть, ЧД это ПРОСТО огромнейше космическое газовое облако, в котором могут зарождаться звезды и планеты то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжеле воды, и оно намного страшне какой то там ЧД в виде газового облака при этом ученые заявляют, что обнаружить ЧД невозможно мало того, они прямо запрещают это типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры иными словами, смоделированная автором вопроса ситуация невозможна
5 года назад от Tamara balakireva
0 голосов
В каком смысле "в реальном времени" ? Ученые считают что время рядом с черной дырой почти застыло из-за огромного магнитного поля. А как процесс втягивания в черную дыру будет выглядит со стороны-сложно сказать.
5 года назад от АнатолийЧереднеченко

Связанные вопросы