Что происходит с бумагой спустя 100 лет? Она рассыпится? Пожелтет? Что с ней станет?

5 года назад от миша ларькин

3 Ответы

0 голосов
Современная качественная художественная долго сохранит вменяемый вид, но обычно бумага долго не хранится в первозданном виде т. к. при изготовлении из не не удаляются до конца следы кислот которые постепенно разрушают бумагу. Крайний пример тому газетная бумага которая является наимене качественной а потому желтет очень быстро.
5 года назад от ирина Валюженич
0 голосов
Да ничего ей не сделается, при условии нормального хранения. В библиотеках и на руках полно книг 19-го века и ране. Старение, желтение - это само собой.
5 года назад от Asmodey
0 голосов
Это зависит в первую очередь от того как делали бумагу и как хранили. Бумага - бумаге рознь. Любая белая бумага - не белая. Она различается по степени белизны. Очень белая бумага может быть отбеленной. Такая бумага очень скоро начнёт портится и желтеть. Есть бумага ВХР для высокохудожественных работ. Есть акварельная бумага. Бумага может быть сделана из древесины, а может быть сделана из хлопка или с применением хлопка как, например, акварельная бумага или бумага для денег. Может содержать в своей массе оптический отбеливатель такой как мел. Может быть многослойной и содержать пластик в качестве внутреннего слоя. Бумага для профессиональных игральных карт содержит внутренний чёрный непрозрачный слой.
5 года назад от Фантом Астролог

Связанные вопросы