Вопрос по УМЗЧ и полевикам

Есть усь, в котором надо заменить полевики инвертора, 16 штук. Стоят irfz44, разных версий и N и V, в общем потекшие уже, гретые. В покое тоже некоторые нагреваются.
Это не родные полевики, их уже когда то меняли. Какие там должны быть, уже не узнать, усь редкий, схемы и фоток в инете нет.
Закупил irf3205 и затворных резисторов под них 33 ома. По даташиту емкость затвора должна быть 3, 2 пФ. Но мой чинаТестер радиокомпонентов показывает 5, 5 пФ (+-0, 1) .
Критично ли это? Усь очень мощный, я не замерял напряжение на плечах, но судя по емкостям в 100В и количеству транзисторов на выходе (16 на канал) .
В общем вопрос в том, насколько критичен такой параметр как емкость затвора, для инвертора с таким количеством полевиков? (16 штук, по 8 на трансформатор) .
5 года назад от KeriGirardin

2 Ответы

0 голосов
При большей емкости будет больше нагрузка на драйвер и потери на переключение тоже будут больше (больший нагрев) - насколько это критично в редком усе без схемы - да хрен его знает.
Потери на переключение могут легко переваливать за 50% потерь на тразисторе, зачем было брать транзисторы с существенно боле низким Rds. on непонятно.
5 года назад от luthij
0 голосов
У IRFZ44 максимально допустимое напряжение 55 вольт. Я бы на вашем месте померил напряжение питание. У irf3205 тоже 55 вольт. Если покупали где нибудь на Али, вполне могли бяку для мусорного ведра впарить. Если ёмкость затвора отличается, это могут быть другие транзисторы со стёртой и заново наштампованной маркировкой. Или ещё хуже, где нить в подвале не пойми чего состряпано. У китайцев практически нормальных деталей нет от слова вобще. Если только БУ от куда нить состриженные. А по усилителю не видя сказать ничего нельзя. И у всех IRFZ44 характеристики разные. Смущает тот факт что стоят с разными буквами. Напряжение на их затворах тогда тоже разное должно быть.
5 года назад от Даниил Устименко

Связанные вопросы