Я тут подумал, а может ли быть, что мы лишь кусок материи, падающей в чёрную дыру?

Расчёты не проводил (если ошибаюсь на словах, то в расчётах уж точно запутаюсь и всё сделаю не так) , но вот как я рассуждаю:
Если объект падает в чёрную дыру, то приближаясь к ней его метрика меняется, при чём меняется так, что упасть за горизонт событий с точки зрения падающего не получится принципиально (чтобы упасть за горизонт событий нужно двигаться относительно себя же со скоростью света, а это было бы немного необычно, больше похоже на квантовый объект какой-то) . При этом в какой-то момент при падении должен образоваться ещё и внешний горизонт событий - то есть пространство должно с точки зрения падающего искривиться так, что ранне известная для него вселенная станет недостижимой, а значит в его понимании бесконечно далёкой. Короче всё как у нас, но это не всё.

Теперь по поводу расширения пространства . объект продолжает падать и его метрика всё сильне и сильне разнится с исходной, и все расстояния продолжают увеличиваться. то есть это могло бы очень просто объяснить тёмную энергию, из-за которой разбегаются галактики - тёмная энергия - увеличивающийся градиент гравитации чёрной дыры, в которую мы летим (и внутренний и внешний край которой в нашем понимании "бесконечно" далёкие от нас) . Конечно пока не понятно как в этот процесс вписать стадию инфляции ранней вселенной, но думаю и этому наверняка можно найти объяснение (а возможно она уже вписывается в эту модель, просто я не считал и потому этого не знаю)

Могу ли я быть прав, или есть какая-то причина, почему всё точно совсем не так?
5 года назад от Денис Глух

2 Ответы

0 голосов
Физики доучились до того, что считают наш мир не трех, а двух мерным! Мы только проекция. Если желаешь, чтобы крышу снесло - найди на ютубе в серии пространство и время двухмерный мир.
)
5 года назад от Егор Бухалов
0 голосов
"Расчёты не проводил"
 зря.

Этой гипотезе сто лет в обед.
"Внутрення" задача для однородной пылевидной сферы. В этой задаче есть пустое пространство, т. е. вышпе без всего, абсолютно, и сферически симметричная область с веществом, где метрика на бесконечности стремится к галилевой.
5 года назад от гуля вяселева

Связанные вопросы