Почему планеты вращаются вокруг Солнца?

5 года назад от Оксана Любарец

3 Ответы

0 голосов
Вокруг других звезд тоже вращаются планеты, их называют, чтобы отличить от планет Солнечной системы, экзопланетами. Все такие системы образовались из вращавшихся газопылевых облак, со временем в них появились уплотнения. Центральная часть облака превратилась в звезду, уплотнения на периферии - в планеты. Удерживает планеты у звезд сила гравитации, не дает падать центробежная сила. Есть промежуток скоростей вращения, в котором эти две силы уравновешивают друг друга, и тогда небесное тело бесконечно вращается вокруг центра притяжения по замкнутой орбите в виде эллипса. Так же, кстати, крутятся и звезды со своими планетами вокруг центра галактики, так же крутятся и спутники планет вокруг планет.
5 года назад от Айнур Хайруллин
0 голосов
Когда разгадают и докажут таки силу гравитации, тогда точно и ответят. А, ну и к ответу - в 4хмерном измерении масса Солнца создаёт искривление. Дальше сам найдёшь. Ща тебе ещё суцшидесна картинок накидает.
5 года назад от Усен Иманбеков
0 голосов
Потому что все тела, которые не будут вращаться друга вокруг друга, очень быстро упадут друг на друга. Почти все объекты в Солнечной системе вращаются вокруг Солнца. Солнце обладает массой, превосходящую массу всего прочего в Солнечной системe в ~750 раз. Благодаря этому Солнце заставляет планеты и все остальное двигаться по орбитам вокруг себя. Если появиться больше по массе Солнца планета или другая звезда, то все будут крутиться около не.
5 года назад от ALIEN XIII

Связанные вопросы