Мерцающая точка в ночном небе.

Люблю перед сном смотреть в окно и сейчас тоже посмотрел и увидел странную звезду, которой раньше не было, она мерцает красным и зелёным цветом, сначала подумал, что это самолёт, но она статична в горизонтальной плоскости и очень, очень медленно поднимается вверх. Еще раз прошу заметить, что мигает очень четко, часто и очень хорошо видны разные цвета. На самом деле выглядит жутковато.
5 года назад от Юлия Харитонова

3 Ответы

0 голосов
Мерцают все звезды и все планеты - все, что ты видишь сквозь подвижную атмосферу. Но степень заметности этого мерцания зависит от угловых размеров объекта. Даже если ты субъективно воспринимаешь звезду и планету в виде "одной точки" (т. е. е изображение занимает всего одну клетку твоей сетчатки) , но на самом деле угловые размеры все-таки разные, объекты НЕ точечные. Свет от каждой точки НЕточечного объекта преломляется в воздухе и приобретает разнобразную радужную окраску, но поскольку видимый объект состоит НЕ из одной точки, то разноцветные "лучики" после преломления смешиваются друг с другом, и их цвета взаимно нейтрализуются. Поэтому чем больше угловой размер объекта, тем меньше заметны колебания его цвета. Поэтому планеты на небе цвета не меняют, а звезды - меняют. И чем меньше (дальше) звезда, тем сильне это заметно. То же самое явление сработает и на близком объекте (например, околоземном спутнике) , если он виден примерно в том же угловом размере, как звездочка.
Вот если бы у тебя переливались цвета КРУПНОГО объекта, который уже не выглядит как одна точка - тогда пришлось бы искать какие-то иные объяснения. Например, переключающиеся цветные огни летательного аппарата
5 года назад от VictorFeez82
0 голосов
Назовите хотя бы, где вы живете, высоту звезды над горизонтом, примерную сторону света и время наблюдения. Искать звезду на всем звездном небе по таким параметрам крайне сложно)
5 года назад от Tricky Vicky
0 голосов
На южном направлении видно Марс, однако он сильно уж так мерцать не должен, мерцают звезды. Если интересно что это посмотрите в любом калькуляторе звездного неба, их множество.
5 года назад от Parusimov Alexej

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от Kimi Raikkonen
2 ответов