Пусть из стальной полосы толщиной 6 мм (ширина полосы значения не имет) необходимо изготовить гнутый профиль.

. в виде буквы "П" габаритными размерами: ширина ("поперечина П") 100 мм, высота ("ножки П") 50 мм. Углы профиля при изгибе, разумется, получатся не резкими, а округлёнными; пусть внутренний радиус округления равен толщине полосы, т. е. 6 мм. Требуется определить: 1) длину заготовки; 2) расстояние от концов заготовки до линий, на которые будет давить изгибающий элемент гибочного станка.
5 года назад от Kranker Krieger

2 Ответы

0 голосов
Задача на изгиб металлического листа не геометрическая, а физическая. Это следует из приведенных значений. Толщина листа 6 мм, а заявленная точность 0, 1 мм. В этом случае нужно ЗАБЫТЬ о геометрии, заняться вопросами, связанными с теорией упругости и деформации.

Очевидно, что в первом приближении, вы должны добиться, чтобы СЕРЕДИННАЯ линия листа составляла 200 мм, с заявленной точностью в 0, 1 мм. Это только в ПЕРВОМ приближении.
5 года назад от Пётр Медведев
0 голосов
Или на калькуляторе считаешь (элементарный расчёт, учитывая что угол гиба 90 градусов) , или же строишь профиль в AutoCAD и измеряешь что нужно - так значительно быстре и меньше вероятность ошибки.
Кроме прочего, есть таблицы (для технологов) - там всё что нужно имется - и длина дуги и проче.
5 года назад от Ира Кисляква

Связанные вопросы