Вопрос по космологии

Вопрос. В википедии прочитал что большой взрыв по современным оценкам ученых случился ~ 14 млрд лет назад, однако наблюдаемая часть вселенной в диаметре составляет примерно 86 млрд световых лет назад (реликтовое излучение доходит) . Так как такое может быть? Это получается, что что-то имет скорость больше, чем скорость света? Откуда ещё 58 млрд. световых лет взялось?
5 года назад от baimurzin-i.m

2 Ответы

0 голосов
Да. Скорость убегания далёких галактик больше скорости света.
Нет. Реликтовое излучение с такого расстояния (с горизонта частиц) не доходит. Оно доходит от сферы последнего рассеяния, до которой расстояние ну, скажем, 40 млрд. св. лет.
Скорость света является предельной скоростью относительного движения объектов только при использовании инерциальной системы отсчета и при отсутствии (пренебрежимой малости) гравитации. В космологии гравитация - явление определяюще.
5 года назад от Михаил Сабуров
0 голосов
Не 86, а 93. За то время. пока свет долетел до нас от галактик, находившихся на пределе видимости (около 13 млрд. св. лет) эти сымые галактики из-за ускоряющегося расширения Вселенной успели удалиться от нас (а мы от них) на 46 с копейками лярдов св. лет
5 года назад от alex play

Связанные вопросы