А существует ли талант на самом деле?

Часто слышу, что заслуги многих художников и музыкантов, да и вобще творческих людей, приписывают их таланту. Что если есть талант, то у тебя всё получится, а если нет, то и не пытайся. По моему тут что-то не так. Весь труд творцов теряет смысл, раз уж них есть какой-то великий данный с рождения талант, то их произведения просто само собой разумеющаяся. Но мозг, то у всех работает по одному и тому же принципу. Так есть ли это нечто, что большинству не дано, а если есть, то насколько ключевую роль оно играет в творчестве?
5 года назад от сергей силантьев

3 Ответы

0 голосов
Есть. Но одного таланта мало, чтобы создать что либо значительное. Нужен труд. Вот, вот например, слух. Дается не каждому. Но те кто его имет не всегда становятся музыкантами. Даже закончив музыкальную школу.
5 года назад от Александр Малинников
0 голосов
у человека есть склонности к чему либо, где его трудолюбие даст лучший результат с меньшими трудозатратами. Но если труда не прилагать вовсе, то этот талант будет зарыт в землю, порой даже и не обнаружившись.

Но если упереться рогом, можно стать хорошим ремесленником в несвойственной себе сфере. Но великим творцом там вряд ли удастся стать.
5 года назад от Таркоманка Раскаряковна
0 голосов
Структура мозга у человека определяется наследственностью, мутациями, случайными факторами в процессе формирования плода. А уже от структуры мозга может зависть талант. Гениальность это какая то мозговая аномалия. И ответ таки да - талант существует. Но гением стать невозможно. Им надо родиться.
5 года назад от saha saha

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Paula Smith
1 ответ
6 месяцев назад от Денис Салтыков