Чтобы быть носителем русского языка, обязательно знать его в совершенстве?

Я носитель русского языка? Я понимаю, умею излагать мысли, читаю на русском итп
13 года назад от Мадина

3 Ответы

0 голосов
Странно звучит слово "носитель". Обычно "носитель" это носитель какого-либо заболевания, а русский язык это совсем не заболевание, это искусство!
13 года назад от Лилия Шах
0 голосов
Один отдельно взятый человек "носителем языка" вобще не является и являться не может. Он является лишь носителем некоторого боле или мене обширного сегмента этого языка – своего индивидуального лексикона. А носителем языка в целом является лишь весь языковой коллектив, пользующийся данным языком как основным языком общения, т. е. народ. То есть для того, чтобы приобщиться к такому понятию как "носитель языка" вы должны себя чувствовать и являться неотъемлемой частью народа, который разговаривает на этом языке.
В среде профессиональных переводчиков по этому поводу есть следующе мнение: Лица, хорошо знающие дополнительно еще один или несколько языков, но для которых этот язык не является основным инструментом общения в повседневной жизни, могут считаться носителями языка только при наличии сответствующего филологического образования.
13 года назад от Геннадий Выхухолев
0 голосов
Носитель языка это тот, для кого он родной. Нельзя быть носителем неродного языка, хоть бы он и трижды профессиональный переводчик. И на необитаемом острове вы будете носителем русского, безо всякого коллектива.
13 года назад от Татьяна Седых

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Виктория Шумаева
2 ответов