Что такое Мнимое время? В чём оно измеряется? Почему мнимое время безначально и бесконечно, в отличие от реального вр?

5 года назад от Михаил Зорин

5 Ответы

0 голосов
Не знаю, как у Хокинга, но в моём понимании так:

4-е измерение - это собственное время (его можно назвать и мнимым) .

5-е измерение - время абсолютное (время вселенной) , и может быть это - мнимое время (т. к. "не моё" время) .

p. s. : впрочем, нумерация измерений может быть любой - для материи это без разницы.
5 года назад от Паша Перов
0 голосов
"мнимое время направлено перпендикулярно в реальному времени"

А может под углом в 98 градусов? Мнимое время отличается от реального тем, что его невозможно измерить нашими приборами. Поэтому доказать теорию не представляется возможным. А раз так, то она не научна. Как никак Большой Взрыв был назван папой Пием как Чудо.
5 года назад от forget_lex
0 голосов
Расширение Вселенной — явление, состояще в однородном и изотропном расширении пространства в масштабах всей Вселенной.
Расширение каждого атома и фотона происходит непрерывно и ускоренно. Это вызывает эффект гравитации и является основой изменения Вселенной во времени.
Если человек с помощью машины времени вернется на минуту в прошлое, он будет размером с Останкинскую башню. Потому что атомы, из которых он состоит за эту минуту изотропно и ускоренно расширились.
5 года назад от Даниил Фатов
0 голосов
Мнимое время — это понятие в квантовой механике, используемое в сочетании квантовой механики и статистической физики. Мнимое время трудно визуализировать. Если мы представим себе «реальное время» в виде линии, проходящей между «прошлым» и «будущим», то ось мнимого времени будет проходить перпендикулярно этой линии, совершенно так же, как ось мнимых чисел проходит перпендикулярно оси вещественных чисел в теории комплексных чисел. Следует отметить, что слова «мнимый» и «реальный» не стоит трактовать в их обычном, бытовом смысле: эти слова означают лишь реальную и мнимую часть числа и никак не связаны с существованием объекта.
5 года назад от Ишбаев Рустам
0 голосов
Мнимое время измеряется субъективным ощущением конкретного человека, иначе как можно объяснить то, что время, затраченное на действие во сне может ускоряться к реальному времени в десятки раз.
5 года назад от Яна

Связанные вопросы