вопрос связанный со светом

1) свет двигается ~300 000 км/с только относительно источника? 2) допустим в космосе будут двигаться параллельно 2 объекта с одинаковым направлением, со скоростью близкой к скорости света, а расстояние между ними будет 300 000км. так вот, что если с одного объекта светить на другой, например с помощью лазерной указкой? как это будет выглядеть? в 1м случае луч не должен успевать долетать (я думаю) , а 2м получается, что он проходит больше расстояние за тоже время. p. s дайте ссылки на видео или статьи
5 года назад от Елена Руткевич

3 Ответы

0 голосов
Если объекты движутся с одинаковой скоростью, то они покоятся друг относительно друга, а значит, в каком направлении лазерной указкой не свети, скорость луча будет одинаковой и для "источника" и для "приемника".
5 года назад от JaniceMcConn
0 голосов
ОТВЕТ, Ватсон, элементарный! ОБЩАЯ СКОРОСТЬ = скорость света+скорость обьекта! ВСЁ ВМЕСТЕ это НАЗЫВАЕТСЯ эффект Физо = ПРАВДА, мошенники от науки умалчивают этот, вышеуказанный, факт
5 года назад от wtigga
0 голосов
Свет имет одну и ту же скорость в любой инерциальной системе отсчёта (считаем, что гравитации нет, пренебрежимо мала; то есть, мы в специальной теории относительности) .
Рис. 1 отличается от рис. 2. отличается тем, что в первой ИСО объекты покоятся, а во второй двигаются.
Во втором случае свет проходит больше расстояние, значит и промежуток времени между событиями (объект 1 испустил световой импульс) и (объект 2 принял световой импульс) больше, чем в первом случае.
5 года назад от леди Гага

Связанные вопросы