Меняется ли температура при околосветовых скоростях?

Меняется ли температура при околосветовых скоростях?
Вопрос совсем не о том, происходит ли нагрев при больших скоростях, а про одну и ту же температуру, но с разных ИС (о том, как это можно измерять - не спрашиваю, это дело будущего) .
Итак, внутри корабля 20° (и на Земле, и в полёте, по внутреннему термометру) . При максимальных скоростях время, как известно, идёт относительно медленне. Значит, скорость молекул, относительно Земли, будет быстре. Как это отразится на измерении температуры относительно Земли?
Доводы о том, что меняется метрика (при больших скоростях) мне ни о чём не говорят: метрика меняется только вдоль движения (или это, всё-таки, не так? ) .
5 года назад от LoisWhitty85

2 Ответы

0 голосов
В чем особенность то?
Что такое температура?
Это усредненная кинетическая энергия частиц (энергия движения) . К температуре применимы те же постулаты, что и для движения.
5 года назад от Лейла
0 голосов
"При максимальных скоростях время, как известно, идёт относительно медленне. "
Время не может идти быстре или медленне. Время - это непрерывное изменение пространственного положения ВСЕХ частиц материи во Вселенной. Движение ВСЕХ частиц не может быть остановлено, ускорено, или замедленно. Поэтому время - абсолютно. А вот скорость - это величина относительная. С какой скоростью удаляется корабль от Земли, с такой же и Земля удаляется от корабля. При постоянной скорости можно корабль считать покоящимся, а Землю движущейся. Ну, и где, в таком случае, должна меняться температура (а также сокращаться размеры предметов, замедляться время и тому подобный бред) ?
5 года назад от Вета Мельман

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
1 ответ
7 года назад от KILLBOX