Внимание вопрос про электромагнит!

Как сделать качественный электромагнит из медной проволоки и гвоздя? Я сделал, подключил к акомулятору, который сделал из 6 пальчиковых батарек, они стали очень сильно и очень быстро греться, я думаю что они долго не выдержат. Подключил к блоку питания от ПК на нём срабатывает защита от короткого замыкания. Как сделать так, чтобы батарейки не грелись, сколько нужно намотать проволоки, сколько нужно подать напряжения, какая должна быть толщина проволоки, какой диаметр, какая основа должна быть, может гвоздь не подходит? Подскажите пожалуйста, мне срочно нужно сделать магнит! Заране спасибо!
5 года назад от Карина

3 Ответы

0 голосов
Электромагнит из гвоздя и проволоки напоминает изделие из овна и палок. Качественный нужно мотать на сердечнике, а не на гвозде и тонкой проволокой с эмаль-изоляцией с количеством витков от 500 и выше. Тогда и батарейкам будет легко и БП в защиту не уйдет
5 года назад от Klavishnik
0 голосов
помимо всего, надо брать по толщине и длине такой провод, чтоб ток получился допустимый. например, метр медного провода с диаметром 0, 2мм имет сопротивление 0, 5 Ом, допустимый ток 0, 2 ампер.
5 года назад от Алексей Кокорин
0 голосов
Сила электромагнита определяется количеством АМПЕРВИТКОВ-произведением силы тока, на количество витков обмотки. Поэтому, можно пропустить бешеный ток, через малое количество витков, а можно пропускать маленький ток через огромное количество витков. (Тысячи или, даже, десятки тысяч) В обоих случаях сила магнита будет ОДИНАКОВОЙ. Вот, и приходится идти на какой-то компромисс, где-то посередине. Крайности всегда боле трудоемки в исполнении. Лучше взять готовую катушку с сердечником от какого-нибудь электромагнитного реле. Это гораздо эффективне, чем гвоздь и напряжение можно подобрать умеренное. Заводская намотка всегда плотне и компактне, чем ручная. Если надо питать от батарек, тогда лучше найти какое-то реле на небольшое напряжение. например, 12 В.
5 года назад от Kris Kustarova

Связанные вопросы