Чем википедия отличается от энциклопедии?

5 года назад от GiseleIbbott

2 Ответы

0 голосов
Ты мог и сам посмотреть, что такое wiki (quick) на английском варианте Википедии, где сам автор Ward Cunningham рассказывает о том, что такое Вики. Само слово взято из Гавайского языка, который распространён на Гавайях в Тихом океане и означает "быстрый".

Каждый может заносить, в том числе и белиберду (gobbledygook = абракадабра) , на страницы Вики — гарантий правильности никаких. В начале работы Вики ему самому — причём анонимно — приходилось править чудовищные народные ошибки. И сейчас 80% правок — его. Но он добился своего: сделал Вики популярной — боле 5 млн. постов (2016) , с 2007 вошёл в top ten — в десятку ранжируемых (оцениваемых) сайтов.

Одним словом, мужик, хоть и не бритый, как сейчас принято, интересный. Там большуще его интервью, но говорит по-английски, хотя лет под 10 назад обращался с просьбой подержать сайт финансово по-русски (через СМС) — деньги списывались по ответной СМС, в которой проставлялась сумма. Рублей по 50. 100 обычно давали.

Так что, быстрота реакции — вот главное в Вики. Не успет что-нибудь произойти, а туда уже тысячи налили свои посты, исправили чужие и ещё раз переправили. Может не хватать запятых — эти только дай буквоедам — они исправят. Но потом. Есть и опечатки — народное творчество. Что с него взять?
5 года назад от Amid Ves
0 голосов
Википедиия оперативный источник знаний. Для того, чтобы статья попала в научный журнал нужно не мене месяца, в бумажное издание энцклопедии пару лет.
Вот и вся разница. А ошбки случаются и в бумажных изданиях и в электронных.
5 года назад от Christian Ivanoff

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 месяцев назад от Стас Бервинов