Вопрос к инженерам, или людям как-то относящимся к этой области.

Учусь в вузе, на 3 курсе на инженерной специальности по ракетостроительному направлению, хотя это не так важно, думаю, что по специальности вряд ли пойду работать. Так вот собственно в чем дело. Проблема с сопроматом и его ответвлениями. Некоторые моменты просто не укладываются в голове, например фермы, различные расчеты на прочность (не все, но большинство) . Много раз пытался сесть и заняться этим, но как дело доходит до непосредственного решения тех же ферм, аж зубы скрипят, не могу это вынести, я не знаю откуда такая психологическая травма связанная с этими гребаными фермами. Другие дисциплины уже идут лучше, особенно связанные с черчением, не важно на бумаге или в специальных программах, 3D-моделирование, допуски, посадки. Всю жизнь бы чертил и чертил, доставляет удовольствие. Так вот, собственно, сам вопрос. Стоит ли продолжать и так ли критично отсутствие навыков в расчетах на прочность у инженера или конструктора (или еще кого связанного с этим делом) или стоит уже сейчас просто уходить с направления, поступать куда нибудь на лингвистику или еще лучше просто идти продавать шаурму в ларьке. (Шаурму я люблю)
5 года назад от Вячеслав Улыбкин

4 Ответы

0 голосов
Сопромат изучают и сдают все инженерные специальности.
Мне он в своё время дался без труда, хотя в жизни эти самые "балки с защемлённым концом" мне ни разу не понадобились.
5 года назад от Сергей Логинов
0 голосов
Моё первое образование — инженер-механик и я тоже ненавидел сопромат и все расчёты фермы и эпюры строил с трудом . Моё счастье, что в моей группе препод ставил зачёт по этому предмету автоматом, но только для тех, кто посещал все его занятия . Но сопромат мне в жизни не пригодился ни разу, и сейчас он мне в х* не упирался . Ты смотри сам, поспрашивай в чём будет состоять твоя практическая работа после окончания вуза
P. S. Кстати, сегодня как раз День инженера-механика, 30 ноября
5 года назад от Оксана Сидорова
0 голосов
Для инженера-конструктора каких-нибудь корпусов это крайне важно.
Для инженера-электронщика не важно, для инженера-конструктора печатных плат не важно.
Инженеры то разные бывают.
5 года назад от Антон Ермашкевич
0 голосов
У меня в своё время с фермами была точно такая же засада, но всё решилось когда я по тоске взял чувака на 2 курса старше в качестве репетитора. Буквально за пару часов всё объяснил "по-народному", не стеснясь в выражениях и после этого я эти фермы как семечки щёлкать начал! В принципе, сопромат не такой уж тяжёлый. Просто надо принципы понять. А в том, что у вас с ним проблемы - "заслуга" вышего препода. Так что, не отчаивайтесь, а лучше поищите "чимпиона" среди старшекурсников или недавних выпускников которые "по братски" за пиво и денюжку малую научат вас быстро и правильно решать задачи по сопромату. Удачи!
5 года назад от Александер зигфридович

Связанные вопросы