Почему при резком всплытии рекомендуется выдыхать как можно больше воздуха ?

5 года назад от ilseed ilseedowitch

3 Ответы

0 голосов
как я понимаю при этом есть большая разница как человек ныряет: с баллоном или без.

Если без баллона, то травмы никакой не будет, как не всплывай. можно только при резком всплытии сознание потерять, но это уже другая история, хотя тоже связано с давлением, но не в лёгких .

Если же ныряешь с баллоном воздуха, то на глубине давление намного больше, чем на поверхности, следовательно в лёгких человека на большой глубине при полном вдохе помещается куда больше воздуха. А раз так, то при всплытии в лёгких может оказаться слишком много воздуха, который расширится так резко, что приведёт к повреждениям лёгких ещё до того, как человек это почувствует и выдохнет.
5 года назад от женя редько
0 голосов
Под действием давления воды воздух в легких сжимается, а при резком всплытии под давлением воздуха обьем легких резко увеличивается, что может привести к их "разрыву". Дабы уменьшить скорость расширения легкихвоздух рекомендуют выдыхать.
5 года назад от Александр Лис
0 голосов
из за разницы в давлении. на большой глубине на тело давит вода, воздух в легких сжат, при подъеме давление на тело уменьшается, воздух в легких расширяется, и может произойти большой бум.
5 года назад от CandyLathrop

Связанные вопросы