можно ли подключить батарею на 60А к bms плате на 15A

если я соединю 3 батарей параллельно формата 18650 20A 2500mAh и поставлю плату балансировки на 15A (так как система есть столько ест система) что может случиться с платой или с чем то другим если ток будет равен 60A. Либо просто батарея будет работать 4 часа ?
5 года назад от и Горыныч

2 Ответы

0 голосов
Если на плате написан максимальный допустимый ток 15 ампер, значит, она будет сгорать при превышении этого тока. И даже 15 ампер лучше снимать с неё не долго. Долго - это в полтора раза меньше, то есть 10 ампер.

Ну так обычно бывает)
5 года назад от Yahoo
0 голосов
1. У тебя аккумуляторы 8С. Т. е. Максимальный разрядный ток у не равен емкость*8. Если отдаваемый ток будет БОЛЬШЕ, то аккумулятор сначала нагрется, потом корпус его раздуется и потом ему придет конец. Возможно со свето-звуковыми эффектами. Естественно меньшими токами ты можешь разряжать свой аккумулятор сколько угодно. Это даже приветствуется.
2. Параллельно соединять аккумуляторы для увеличения емкости не возбраняется. При выполнении определенных условий. Это встречается очень часто. В тех же самых пауэрбанках.
3. Если тебе надо всего одну банку аккумулятора, хотя и большой емкости (т. е. несколько банок соединенных параллельнj) , то балансировку каждой банки ты сможешь выполнять только индивидуально. Извлечь аккумуляторы из сборки и индивидуально каждый зарядив.
4. Платы BMS расcчитаны на работу с аккумуляторами, в которых банки соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Т. е. конфигурация 2S, 3S и т. д. Вот там да, возможна балансировка (выравнивание напряжений на банках) в ходе зарядки.
5. 15 А это для твоей платы BMS ток отсечки. Т. е. ток, при котором аккумулятор будет тупо отключен от нагрузки. При этом какая емкость и какой допустимый разрядный ток у аккумулятора плате BMS по барабану. 15 А единовременно максимум - и ни каких гвоздей.
6. Как вариант ты перепутал параллельное и последовательное соединение банок в батаре. Если да, то максимальный рабочий ток батареи, составленной из последовательно соединенных банок равен рабочему току одной банки. И в этом случае если таки каждая банка будет иметь допустимый ток 20А, но плата BMS имет ток отсечки 15А, то значит только такую нагрузку ты и сможешь подключить. Нагрузку, потребляющую не боле 15А. Хотя заряжаться такой аккумулятор будет нормально и на время его работы факт ограничения максимального рабочего тока ни как не отразится.
7. Схема, когда есть много параллельных банок имет место в пауэрбанках. Там банки заряжаются все вместе, одновременно. Предполагается, что характеристики всех банок идентичны, зарядный ток между ними распределяется равномерно, а напряжение на всех банках по мере заряда батареи увеличивается синхронно. Есть такие схемы.
И опять же, если схема контроллера предполагает ограничение рабочего тока, то он (ток) и будет ограничен вне зависимости от того какой ток МОГЛА БЫ выдать сборка, не будь BMS. Как в том анекдоте: "Съесть то он съест, да кто же ему даст! " .
5 года назад от Никита Пуча

Связанные вопросы