Почему суомцы отказались принадлежать России после революции 1917?

5 года назад от Росомаха

2 Ответы

0 голосов
Чем тепле зимы региона, тем ближе анатомия его населения к обезьянам. И хотя эта близость внешне очень незначительна (доли процента) , такие регионы очень трудно удержать в составе страны с другой анатомией.

А если рассматриваемое население вдобавок было когда-то, много столетий назад, частью процветающей, но угасшей цивилизации, то оно вобще утрачивает способность к крупной государственности.

)
5 года назад от ~Мальвина~
0 голосов
Потому что они и до революции 1917 года к России не принадлежали.
У них была конституция, которой в Российской империи не было. От слова никогда.
У них были свои законы, своя полиция, своя таможенная служба, своя валюта. свой монарх, каковым по совместительству работал Николай II. Вот это, т. е. один монарх финнов с Империей и объединял.
В марте (по новому стилю) Николашке под зад коленкой дали. А потому, когда в октябре в Российской республике начался очередной раунд заварухи, они сочли за благо с этого поезда сойти.
П. С. У них это получилось потому как - автономия по факту уже была. (см. выше. )
Точно тем же путем пошли и остальные национальные районы. После марта 1917 года там фактически начали формироваться национальные государства. Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан, область Войска Донского. ну и дале со всеми остановками.
У финнов это получилось сразу. У остальных - со второго подхода.
5 года назад от Николай 888

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от шлюхи подохните медленно