Сегодня на уроке истории мы проходили раздел "Татаро-монгольское иго на Руси". В конце урока преподаватель сказал нам.

. что на Руси никакого Ига не было, и Монгольской империи, как таковой никогда не существовало и возможно все это выдумки. "На дом задал", найти научные статьи историков на эту тему. Вот сижу и читаю статьи обозревателей и докторов политических наук, вроде-бы все сходится, но включил National geographic, а там европейские и японские археологи нашли затонувший монгольский флот у берегов Японии, оружие, доспехи монгольских солдат и печати хана Хубилая.

Вот кому мне верить? Стоит ли дискутировать с учителем на следующем уроке?
5 года назад от Ann *

4 Ответы

0 голосов
И Ига не было, и европейцы до 20-го века мыла не знали, и американцы в космос не летали. Одна Россиюшка, древня и нерушимая, славная премница традицией Гипербореи.
5 года назад от никита занегин
0 голосов
А кто тогда Киев разрушил в 1240 году? Кто в те времена молодую Москву крышевал? Кто выдавал ярлык на княжение московским князям?
Ига в том смысле что они всё захватили и тут сидели - такого не было. Но влияние на русскую власть они по всей видимости оказывали, дань платилась. Можно разговаривать о масштабах и степени влияния (возможно он и не было значительным) , но что-то точно было.
А уж Империя монголотатар существовала. И китайцев доставала, и наших предков, даже с литовцами успели попересекаться.
5 года назад от Вера Воднова
0 голосов
можно в качестве домашней работы написать жалобу в Рособрнадзор на действия этого преподавалтеля. Или будет пять, или отстранение его от работы 0)

Правильными могут быть слова, что ВОЗМОЖНО никакого ига не было, потому что у историков обычно нет возможности докопаться до истины.
5 года назад от tavor1101
0 голосов
Не обязательно дискутировать, можно просто рассказать учителю то, что вы нашли про "затонувший монгольский флот" и проче. Может быть, он этого не читал. А истину вобще устновить трудно или даже невозможно.
5 года назад от KOGA_ RYU_

Связанные вопросы