Вопрос, на который нужен ответ! ( В описании ) .

Эволюция способов добывания огня привела к открытию пьезоэлектрической зажигалки. Рабоче тело ( кристалл ) внутр её при нажатии заряжается и вызывает проскок искры, которая и зажигает газ. Укажите минерал, который первым из исследованных обладал "пироэлектричеством" и учёного, сделавшего это открытие.
5 года назад от Колючка Колючка

2 Ответы

0 голосов
В кристалле при нагревании возникают внутренние напряжения, вызванные температурными градиентами. В результате на поверхности кристалла появляются электрические заряды. Природа пироэлектричества была открыта в 1756 г. на кристаллах турмалина и объяснена русским академиком Эпинусом, который впервые объяснил и поляризацию. Пироэлектричество, по преданию, открыл Фалес Милетский - древнегреческий философ. Он же обнаружил электризацию трением янтаря о птичий пух и соломинки. Приложение электрического поля к кристаллу приводит к возникновению деформаций за счет обратного пьезоэффекта: сжатия и сдвига в различных кристаллографических направлениях.
5 года назад от Натаниэль Ходорковский
0 голосов
Да х их знает. Чисто логически - пьезоэлементы сделаны из т. н сегнетокерамики. Стало быть, уже в названии этой керамики имется отсылка к сегнетовой соли. А теперь в Гугл, "сегнетова соль", и читать - кто, где, кого.
5 года назад от Кирилл Банников

Связанные вопросы