в какой момент нарушается суперпозиция в эксперименте с двумя щелями?

Возник вопрос про опыт Юнга с двумя щелями - в какой момент нарушается суперпозиция в момент записи, или момент просмотра этого "видео".
1. Если например мы запишем это видео, на экране будет интерференция, а потом мы "посмотрим видео", мы что увидим раздвоенную частицу?
2. А если мы запишем " видео", на экране будут две полосы, а "видео" мы уничтожим так и не посмотрев, получается суперпозиция разрушилась без наблюдения? Или камера сама может считаться наблюдателем, тогда почему наблюдателем не может считаться любой другой неодушевленный объект, например сам экран или что-то еще?
5 года назад от Scorpio

3 Ответы

0 голосов
наблюдатель не обязательно должен иметь мозги . Наблюдателем может выступать любая частица.

В данном случае мы наблюдаем за электроном подсвечивая щель светом (направля на неё поток фотонов) , которые отражаясь попадают в детектор. Так вот в данном случае самым первым наблюдателем является тот самый отразившийся фотон. Как только он отразился, волновые функции как этого фотона, так и электрона, схлопнулись и они оказались в конкретных точках (электрон пролетающим через определённую щель, а фотон - отражённый в ± определённом направлении . ) ) . Для этого эксперимента не нужна ни камера, ни запись. достаточно просто проводить эксперимент под ярким источником света, чтобы побольше электронов сталкивались с фотонами . )
5 года назад от Дима
0 голосов
В момент измерения.
С точки зрения квантовой механики измерение - это процесс над частицей, который непременно изменяет е свойства. Т. е, измеря определенное состояние частицы, мы с точки зрения математики должны подействовать на функцию этого состояния некоторым оператором. Действуя таким образом, функция состояния меняется. Одно из возможных решений - это действовать последовательно двумя коммутирующими операторами, т. е, действуя первым мы меняем состояние f на g, действуя вторым, наоборот, меняем g на f. проблема только в том, что не все операторы коммутирующие, такое, например, не прокатит, измеря последовательно импульс частицы и е положение.
5 года назад от omer aljumali
0 голосов
Невозможно провести наблюдение каким либо образом не повлияв на суперпозицию. Если вы будете конечно писать полет частицы а не результат когда она падает на плоскость
5 года назад от Ньургун Фёдоров

Связанные вопросы