Подключение нагрузки к выходу аудиоусилителя (теория)

Введение: боле чем знатно сображаю в электротехнике, но в электронике-чуть лучше дурака.
 Входящие данные: имется усилитель мощностью около 400 Вт на канал. Производитель категорически утверждает, то низззя его запускать без нагрузки (то бишь подключенной акустики) .
 Собственно вопрос: Как, черт побери, электрическое устройство может сгореть без нагрузки? В электрике, если усилитель счесть генерирующей системой, при отсутствии нагрузки таковая НИКОГДА не сгорит потому, что сопротивление нагрузки равно бесконечности, а ток -нулю. Почему и по каким принципам в электронике совершенно обратная ситуация?
 И побочный вопрос: можно ли как-то защититься от случайного включения уся без нагрузки?
5 года назад от Салихов Вячеслав

1 ответ

0 голосов
Некоторые устройства (обычно БП) действительно не работают без нагрузки, но чтобы усь - впервые слышу. Обезопасить, в принципе, можно, поставив встроенную нагрузку на выход уся, например в виде резика параллельно выходу, таким образом при нормальной работе он будет просто жрать немного мощности на нагрев, а при попытке включиться без нагрузки будет её заменять. НО! Что-то тут не так. Усь как правило отлично работает без нагрузки. Это раз. Если без нагрузки никак нельзя, то почему производитель не добавил сам фантомную нагрузку в виде, к примеру, источника тока? Чушь какая-то.
5 года назад от CasusBelli

Связанные вопросы