Есть мышление гуманитарное, есть техническое, а какое мышления людей из естественных наук ?

5 года назад от Banana

2 Ответы

0 голосов
давайте вспомним что такое "гуманитарная наука" .
гуманитарная наука - наука о человеке. То есть о том, как ведут себя люди, что делает человека человеком и т. д. К ним, сответственно, относятся разные социология, психология, экономика, лингвистика и всё проче, чего не существовало в принципе, пока не появился человек (или "человекоподобные" животные) .

сответственно гуманитарное мышление, это такое, которое позволяет удобне и проще понимать людей, закономерности их поведения.

Скажите, зная вышеизложенное, насколько полезно гуманитарное мышление при изучении естественных наук? - ну если не акцентировать внимание на том, что нам нужно понимать то, что мы читаем или слушаем от других людей, то в остальном это мышление абсолютно бесполезно . )

А вот теперь о техническом мышлении. Техническое мышление - это мышление, позволяюще удобне и проще осваивать техники (методы, алгоритмы) и следовать инструкциям.

Насколько техническое мышление необходимо при изучении естественных наук? - НЕОБХОДИМО! Просто потому, что технические данные являются основной составляющей естественных наук. Там самое важное понять как проводился тот или другой эксперимент, какие аспекты техники проведения эксперимента могли быть нарушены, где рассуждения нарушают законы логики (нарушен алгоритм рассуждения) и т. д.

Следовательно если человек занимается естественными науками и при этом добивается успехов, значит он наверняка способен мыслить технически (если он ещё и умет правильно мыслить гуманитарно, то он вобще молодец, но такое если и бывает, то крайне редко)
5 года назад от †KiRA†
0 голосов
Ближе к техническому. В геологии или химии расчётов не меньше, чем в физике или алгебре - да и без знания оных в естественных науках делать нечего. В гуманитарных ничего подобного и рядом нет.
5 года назад от MistyByrne40

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов