как раньше точили инструменты?

на руси в где нибудь 17-18 веке когда железа было не особо много, но инструменты из железа всё же делали, как выглядели старые точила , (ну корпус то я представляю, например в tes5 skyrim есть точильный станок, может типо такого и были ) а вот где они камни брали? или как они их делали, кто нибудь знает? и если можно, то киньте информации про старые станки различные (желательно про те, что были в россии до советов, и обязательно с приводом от конечностей человека , (чтобы не от водяного колеса был привод, или подобного ) .
5 года назад от Артем Казаков

3 Ответы

0 голосов
Простейший природный абразив это песок. Достаточно покрыть чем-нибудь клейким любую деревяшку и посыпать её песком. Есть и природные камни, которые можно использовать для заточки.
5 года назад от Jeavrik
0 голосов
Железо на Руси было 40 тысяч лет назад, и вот представь себе, как то умели обрабатывать, не только выплавлять и ковать, а 17 18 века, самый рассвет металлургии, блоху могли подковать, и муравью рыцарские латы сбацать.
5 года назад от Елена Азанова
0 голосов
Щас до сих пор на брусках из натуральных камней затачивают. Например, байкалит и белоречит у нас, вашита - в Японии, арканзас и сланец у американцев.
Порою, на искусственных абразивных материалах такого не добится.
5 года назад от Виктор кондрашов

Связанные вопросы