Подвергалось ли цензуре при Сталине творчество российских писателей 19 века? И каких? Или идеологи не считали опасными

книги, написанные давно и в другой стране?
5 года назад от STERV@_ANGEL

2 Ответы

0 голосов
Цензура была и что не нужно, просто не издавали. Но как раз при Сталине, так как население было еще малограмотным, иной раз переводили такое, что было бы невозможно, скажем, при Брежневе.
5 года назад от Rusl rusl
0 голосов
Достоевского в России запрещали целыми томами, поскольку этот писатель XIX написал много, то сталинская цензура была не в силах запретить всего Достоевского сразу. Было несколько этапов и всякий раз советские литераторы объясняли вред достоевщины.

Из зарубежных книг была запрещена книга “Робинзон Крузо”. В ней углядели пропаганду индивидуализма и отказ от идеи коммуны. Видимо, в СССР в то время полагали, что советский Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове должен был бы повеситься на пальме, оставив предсмертную записку: “Умираю за Сталина. ”

Однако, цензура набрал такие обороты, что вынуждена была останавливать себя сама. В частности было выпущено пособие для детей, в которой раскрывалась реакционная сущность баснописца Крылова. Например в этой брошюре спрашивали: “В какой басне Крылов выступает как защитник существующего реакционного строя? ” Я думаю, что вопрос, а тем боле ответ поставит в тупик любого здравомыслящего человека. Оказывается – это басня “Кот и Повар”. В ней повар посмел заявить свободолюбивому коту: “Власть употребить? ” Конечно, вышестоящая цензура изъяла этот бред цензуры низшего звена. )

Это три маленьких сюжета. Думаю, что полный ответ на ваш вопрос способна дать только книга, посвященная исключительно одному вопросу и одному только XIX веку.
5 года назад от Alex

Связанные вопросы