Переобразование звука в эл. сигнал, потом цифровой код.

Есть кто может по человеческий обяснить, как звук, который нормально слышно нам, переобразуется в цифровой код, то исть я знаю компоненты которые это делают, но вопрос, как? Например картинка, это понятно, по пикселям выдано код (0и1= который ровны кода цвета) . То исть первый пиксел имет красный цвет, второй - темнокрасный. А как это сказано в кодах? там понятно же не пикселы, наверно 1 милисекунд имет [данный звук] (и опять код? ) ? но этот [данный звук] как переобразовано в цифру? просьба из википеди не отвечать. Если тут есть люди который понимают это, просьба и мне обясните, мне это очень интересно. ДУмаю вы понели что я хочу узнать.
5 года назад от Василий Добронравов

2 Ответы

0 голосов
Звук это колебания, а любые колебания описываются формулой или формулами. А значит и могут быть оцифрованы.
Самый простая аналогия, т. н. - тоновый набор телефонного номера. Когда каждой цифре сответствует короткий импульс определенной частоты. Например, единица - 1 кГц, двойка - 2 кГц, и т. д.
5 года назад от михаил XXX
0 голосов
Кодируется мгновенное напряжение на микрофоне с некоторой паузой, то есть с так называемой частотой дискретизации. Воспроизведя те же напряжения в той же последовательности на динамике получишь примерно такой же звук (при достаточно высокой частоте дискретизации и хорошем разрешении) . Как именно - читаем про АЦП, они разные бывают.
5 года назад от Петр Скобников

Связанные вопросы