В основе всей физики лежит принцип наименьшего действия - от него пляшут все формулы. А почему не принцип +

наибольшего действия? С какой стати? Только потому что так сказали Гамильтон и Лагранж? А вы не пробовали строить физику исходя из принципа наибольшего действия? Я конечно понимаю что мешает бесконечность - но кто мешает создать полноценную теорию больших чисел?
5 года назад от Камикадзе

2 Ответы

0 голосов
Это наследие исторического прошлого, изучения распространения света. Получилось, что свет избирает из различных путей такой, который обеспечивает наименьше значение некоторой интегральной величины. Мопертюи назвал е действием, и видел здесь универсальный принцип, которому следует природа.
Нет никакой разницы: смените знак, и получится принцип наибольшего действия. Иногда специально называют "принцип экстремального действия".
5 года назад от Сергей
0 голосов
В теме Наука находится много умельцев, которые в кустарных условиях строят новую физику. Она конечно никуда не годится.

Но ваше предложение заманчиво. Дело в том, что на основе принципа наименьшего действия объясняется прямолинейность лучей свете и выводится закон преломления Снелиуса. Если вы верите в принцип наибольшего действия, то вы должны предложить свету боле сложную траекторию, например сначала в жoпу, а потом в сетчатку глаза. Дерзайте, а мы посмотрим.
5 года назад от АЛЕКСЕЙ САПРОНОВ

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Андрей Сержанов
3 ответов
4 года назад от Влад-Главный Холостяк ТДВ