Чайник лучше не кипятить два раза, свежеиспеченый хлеб вреден. Все ли глупые заявы на самом деле исходят от учёных?

Неграмотная тёща спрашивала моего деда — физика-ядерщика: "Володь, а правда, что если чайник два раза кипятить, в чае будет больше тяжёлой воды потом? !

— Ну, СТРОГО ГОВОРЯ, да, — честно ответил) .

Больше не кипятила . И другим не советовала.
_

Мифы про "проглотить жёвку - верная смерть", "молоко из холодильника вредно", в отличие от пивка из холодильника, "еда из микроволновки опасна", "в чайник надо набирать из холодного крана", "будешь косить глаза - так и останешься" исходят, на самом деле, от науки?
5 года назад от Джиперс Криперс

3 Ответы

0 голосов
Из всего вышеперечисленного про "молоко из холодильника" даже не слышал.
А что касается "в чайник - из холодного крана" - досконально не проверял, но сам так всегда делаю и полагаю, что это, вероятне всего, имет смысл.
5 года назад от ChristianeBo
0 голосов
Свежеиспеченый хлеб Действительно вреден. Есть его надо не раньше чем через несколько часов после выпечки - процессы брожения не закончились еще. Факт.
Несколько раз кипятить воду тоже. Именно так тяжелую воду и получают в промышленности - кипячением. Школьный курс физики. или институтский, если сейчас уровень преподавания ниже среднего стал.
5 года назад от дозор ночной
0 голосов
Ну хлеб - да, сложне переваривается совсем свежий. Хотя если у вас нормальное пищеварение - то пофигу.
С водой ну совсем строго то же да, как в вашем анекдоте. Но реально надо 10 тонн воды кипятить несколько дней чтобы хоть что-то там повысилось. И то, повысилось не до опасных содержаний, а чтобы вобще прибор хоть что-то зафиксировал.

Но ведь если включить мозг (не всем дано, понимаю) : чайник кипятим ну минут 5. Даже если прокипятим второй раз - еще 5 минут. Итого 10 минут кипячения.
А суп варим полтора часа. Если считать воду в чайнике вредной после 10 минут, то от супа должны помирать прямо за столом? Я уж не говорю про холодец, который варим по 3-4 часа. Но ведь ничего не происходит. Ни от супа, ни от холодца.
5 года назад от александр нечаев

Связанные вопросы