Существует ли тёмная энергия?

Года 2 назад в новостях, по центральному каналу, услышал что ученые не правильно рассчитали и Вселенная не расширяется с ускорением, она расширяется стабильно, сответственно тёмной энергии не существует! Но почему то до сих все говорят о темной энергии. Так что учёные не смотрят за новостями или новости за учёными? Хочется услышать компетентное мнение так как мне это довольно интересно
5 года назад от Лёшка

3 Ответы

0 голосов
Существует если соедините 4 буквы Т и поместите в чёрный квадрат Малевича то получится свастика (солнцеворот) правого и левого вращения и главное момент соединения хвостов этих свастик. Созидание+Разрушение=1 картину Малевича картину Малевича (иронический вопрос=иронический ответ)
5 года назад от Александр Алексенко
0 голосов
Существует. "Тёмная" - некоректный перевод английского dark в данном случае, скоре "загадочная", "неизвестная". Вселенная когда-то начав ("большой взрыв", который тоже не "взрыв") , продолжает расширяться по сей день, НО. Скорость этого расширения должна бы падать со временем, исходя из гравитации. Ну, мячик подбросил вверх - скорость его удаления от Земли будет постепенно падать. А вот скорость расширения Вселенной #внезапно РАСТЁТ со временем! Что заставляет её расти? ! Пока неясно. Некая неизвестная пока энергия. Вот её и называют "тёмной" поэтому. _ Компетентно мнение Сурдина, Рубакова и прочих - легко ищется на ютубе по фамилиям, лекции чётче, авторитетне и научне любого телевизора. Например:
5 года назад от Вадим Соляной
0 голосов
Никакой специалист не черпает знаний по своей специальности из теленовостей.
И практически нет тележурналистов, хоть малость смыслящих в том, о чём они бодро болтают.
5 года назад от Илья Козырев

Связанные вопросы