Что выучить легче: иврит или идиш?

5 года назад от Дария Сарей

3 Ответы

0 голосов
Разумется идиш.
Язык по большей части европейский - 80% лексики совпадает с немецкой, остальное - заимствование из иврита и польского/ русского. Грамматика, с небольшими колебаниями, тоже германская. Человек, знающий немецкий, понимает идиш практически не задумываясь - затруднение только те самые заимствования вызвать могут, да некоторые речевые обороты. Если учил английский или немецкий - то освоишь его очень быстро.
А письменность в идише хоть и еврейская, но боле-мене отражает произношение слова.
В иврите всё наоборот. Это семитский язык со всеми вытекающими - европейцу, в т. ч русскому, понять его очень трудно. Совсем иная грамматика, иначе предложение строится, знакомые слова практически отсутствуют. Письменность гласные не отражает, что тоже изучение не упрощает, ибо все слова зпсвтс прмр тк, птм пнчлв слв прхдтс звчвт цлкм.
Но вот по смыслу изучения выигрывает однозначно иврит.
Идиш - это язык узкой прослойки ортодоксальных еврев, это даже не национальный язык; потому что национальный еврейский язык - это иврит, который всё-таки является государственным в Израиле, имет значительно больше число носителей, гораздо богаче в плане литературы - как религиозной, так и светской; и даже вопреки мифу "иврит придумали в начале 20-го века", всю свою историю евреи, в том числе европейские, писали именно на нём - от раннесредневековых религиозных трудов до развлекательной литературы 19-20го века - всё на иврите выходило, а не на идише.
5 года назад от ??????? ???
0 голосов
Немцу проще идиш.
А советскому еврею или русскому - одна хрен, что . подтаскивать, что . оттаскивать.
Правда, немцы как то не стремились изучать идиш, а русский с еврем и без иврита братья навек.
5 года назад от *(\/)@Si*
0 голосов
Иврит легче, так как идиш это адаптированный язык, по сути жаргон, в нем много английских слов и выражений, а так же из других языков принесенные слова. В целом же легенда о Вавилоне и разобщении людей неким богом (когда он разделил языки) имет место быть
5 года назад от infekcija

Связанные вопросы