Пусть есть синя и желтая краска, пики отражения которых на ~460 nm и ~570 nm сответственно. Если их смешать, то

восприниматься будет зеленый цвет. Но это физически отличается от "настоящей" зеленой краски с отражением на ~530 нм. Почему мозг понимает приблизительно одинаковый зеленый цвет в обоих случаях? (т. е. почему он интерпретирует смесь именно как зеленый) . Вопрос скоре об устройстве глазных рецепторов и обработке сигнала с них мозгом.
5 года назад от павел дормидонтов

2 Ответы

0 голосов
Тут две проблемы можно выделить.
1. Любой спектр глаз раскладывает всего на 3 канала (КЗС) . При это информация о других длинах волн фактически теряется. Это как играть музыку на пианино только с 3 клавишами.
2. Диапазоны чувствительности колбочек довольно широкие, распределены по спектру неравномерно и довольно сильно перекрывают друг друга. На это накладываются спектры красок (которые могут быть какими угодно) и неравномерный спектр освещения (особенно искусственного) . В итоге предсказать результат смешения различных цветов довольно сложно (нужны точные модели и расчеты по ним) . Почему, например, красный и синий при сложении дают фиолетовый.
5 года назад от Алина
0 голосов
Просто всё. Для тех, кто в теме.

Цвет - вектор в трёхмерном пространстве. Глаз не способен прямо воспринимать длину волны. Он преобразует оптический сигнал в сигнал от рецепторов трёх типов.

Существует бесконечное количество способов создать один и тот же цвет.

Прошу прощения, но всё, что я написал выше к Вашему вопросу прямого отношения не имет. Не удалил т. к. подумал, что оно может быть Вам полезно всё равно.

В вашем же случае имет место вычитание цветов. Жёлтый - это синий + зелёный. Голубой = синий + зелёный. Краски работают как светофильтры. Остаётся зелёный. Если же Вы желаете сложить цвета, нужно разбить доску на маленькие участки, сделать такую себе "шахматную доску" с голубыми и жёлтыми клетками. Потом доску нужно раскрутить, чтоб цвета слились. При этом тоже получится зеленоватый цвет, но другой.

Теперь о длинах волн. Здесь существенный момент, что пики отражения довольно широкие. В рассуждениях нельзя заменить весь спектр отражения одним значением длины волны в его пике. Если бы краски отражали строго одну длину волны, при смешивании получился бы чёрный.
5 года назад от Льдинка - Сан

Связанные вопросы