Какая разница между сс и немецкой армией? Глупый вопрос, но ответьте плиз)

5 года назад от AlysaBoyette

1 ответ

0 голосов
Коректне было бы уточнить в чем разница вермахта и войск СС
Если попробовать сравнить с Красной армией, то вермахт это просто армия, а СС это гвардия . То есть армия отборная
Впрочем это сравнение тоже не совсем коректно, тем боле что гвардейскими частями у нас становились за определенные заслуги, а в войска СС набирали целенаправленно.
Точне будет сказать что войска СС это личная гвардия Гитлера, потому что так оно и было на самом деле
СС в Германии создавался как отряды подчиненные лично Гитлеру в отличие от штурмовиков СА . В переводе эта абривиатура означала "Охранные отряды"
Поскольку ваффен СС (войска СС) это военные формирования отрядов охраны СС, то наиболе близкими таким отрядами в структуре ВС СССР были специальные полки и дивизии НКВД, хотя функции войск СС были куда шире.
Дивизии СС были лучшими и самыми боеспособными дивизиями сухопутных войск Германии . В отличие от войск НКВД они в том числе были воружены тяжелым воружением и танками . Их личный состав набирался из наиболе крепких и стойких призывников они получали лучше и самое передовое оружие.
В начале войны разница между вермахтом и войсками СС ощущалась особенно сильно, но в конце войны этой разницы уже почти не оставалось. В том числе и потому что войска СС по своей численности почти сравнялись с численностью вермахта.
Так у Гитлера проявилась его паранойя после покушения в котором были замешаны офицеры вермахта.
Армии он больше не доверял и думал что свои собственные войска с преданными ему лично командирами его то уж точно не предадут
5 года назад от уткаааааа

Связанные вопросы